Туломская средняя общеобразовательная школа - образовательная организация, расположенная в селе Тулома Кольского района Мурманской области.  В январе 2017 года Туломской школе исполнилось 90 лет!

Немного истории. Село Тулома было заселено уже в конце 19 века, тогда это была деревня Пейве-Ярви, а Туломой стала называться 20 мая 1920 года. Первое упоминание о Пейве-Ярвинской начальной школе Кольско-Лопарского района в архивных документах обнаружено с 1927 года. В то время Туломский сельский Совет депутатов трудящихся входил в Пейве-Ярвинский сельский Совет.

В 1934 году в селе Тулома Пейве-Ярвинского сельского Совета была открыта финская неполная средняя школа. Русско-финской школа была до 1937 года. С 1937 года в списке школ Кольского района  Мурманского округа Туломская школа упоминается как русская начальная школа в колхозе Тулома  Пейве-Ярвинского сельсовета.

Таким образом, с 1927 года до 31 декабря 1976 года в селе Тулома существовала начальная школа. С 11 января 1977 года учащиеся приступили к занятиям в средней школе, которая была сдана в эксплуатацию 31 декабря 1976 года. С 1977 года по настоящее время у несовершеннолетнего населения села Тулома имеется возможность получать общее образование с 1 по 11 классы.

Туломская средняя школа основана 11 января 1977 г.

Вначале по проекту предполагалось строительство школы на 570 учащихся, с бассейном и теплицей. Но решив, что на территории МТК имеется бассейн, и учащиеся школы смогут работать на уроках ОПТ в теплицах комбината, был утвержден проект ныне существующей школы на 390 учащихся.

Школа 3–х этажная, 14 классов – кабинетов, 2 класса – мастерские, библиотека, актовый зал, мед. кабинет, учительская, кабинет завуча и директора, столовая, спортзал. Здание типовое.

Основным заказчиком являлся с/х «Тулома» (директор Кузнецов П.И.), он же был и финансистом строительства.

В течение 1977 г. шло комплектование школы новым оборудованием и мебелью из г. Паневежес (Литва). Учителя, вместе с учащимися, оформляли кабинеты и школу.

Первым директором стала Дели-Иванова Лидия Константиновна, переехавшая из п. Туманный, где она была организатором школы.

Дели-Иванова Лидия Константиновна – учитель литературы и русского языка, сама возглавляла агитбригаду, которая неоднократно занимала ведущие места в различных конкурсах, выступала на телевидении. Стихи, сценарий для агитбригад составляла Бугрий В.И. Проработала Лидия Константиновна в ТСШ до 1987 года, затем работала директором школы в военном городке в Потсдаме (ГДР), в Нижегородской области. Сейчас проживает в г. Тирасполь (Молдавия). Награждена грамотой президента РФ Ельцина Б.Н.

С 2009 года и по настоящее время директором школы является Маслова Светлана Михайловна.

Наши директора

1. Дели-Иванова Лидия Константиновна (1977 – 1987)

2. Попова Татьяна Ивановна (1987- 1988)

3. Майкович Мирослава Ярославовна (1989 – 1991)